实名举报信改成调研报告

问:纪检委对实名举报信的处理
  1. 答:纪检委对实名举报信的处理程序如下:
    1、登记,登记并给领导过目,让领导安排后续工作;
    2、取证,按照领导指示,安排调查人员展开调查取证;
    3、汇报,在规定期限内完成调查取证工作,并向领导汇报;
    4、召开会议,纪委召开会议,运尘审议案件,做出最终定性。如果属实,违反相关纪律,依规定予以党纪处理,如果有犯罪行为,移送检察院;
    5、结案,将调查结果通告实名举报人,听取举报人对此事的处理旁旁禅意见,最后结案。
    国家工作人员会严格保密举报人,接到实名举报后,纪检部门会根据举报者提供的资料联系举报人,进一步了解案情,为下一步双规严重违纪人员作准备。
    《中华人民共和国刑法》
    第二百五十四条 【报复陷害罪】国家机关工作人员滥用职权、假公济私,对控告人、申诉人、批评人、举报人实行报复陷害的,处二年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处二年以上七年以下有期徒刑。
    《中华人民共和国人民检察院组织法》
    第六条 人民检察院坚持司法公正,以事实为根据,以法律为准绳,遵守法定程序,尊重启锋和保障人权。
    《中华人民共和国宪法》
    第四十一条 中华人民共和国公民对于任何国家机关和国家工作人员,有提出批评和建议的权利;对于任何国家机关和国家工作人员的违法失职行为,有向有关国家机关提出申诉、控告或者检举的权利,但是不得捏造或者歪曲事实进行诬告陷害。
    对于公民的申诉、控告或者检举,有关国家机关必须查清事实,负责处理。任何人不得压制和打击报复。
    由于国家机关和国家工作人员侵犯公民权利而受到损失的人,有依照法律规定取得赔偿的权利。

问:实名举报信怎么写范文?
  1. 答:具体如下:
    举报人:李xx,男,19xx年6月18日生,汉族,农民,住址:洮南市xxxxxx。电话:159xxxxxxxx
    举报人:孙xx,男,19xx年11月30日生,汉族,农民,住址同上。电话:158xxxxxxxx
    举报事项和请求事项:
    请求依法追究富源村村民委员会成员的侵占财产罪、并请求责令被举报人返还20xx年始至20xx年的粮食直补款并发给直补款存拆继续给付直补款。
    事实和理由:
    举报人及家属系属于xx村的村民,有户口本、和土地承包经营权证为证。举报人享有其他村民同等待遇,中央粮食直补款自20xx年始开始直补。然则被举报人等利用职权以非法占有为目的贪污、侵占举报人等国家粮食直补款数万元且现在仍在继续犯罪。
    举报人等数十次主张权利至今未果,无奈,根据和《》二百七十条和三百八十二条及全国人民代表大会常务委员会关于《刑法》第九十三条第二款的解释之规定,依法向贵机关举报,请求追究犯罪人的并要求依法返还直补款并如下请求。
    此致。
    机关并致人民***。
    举报人:孙xx。
  2. 答:检举信(或举报信)的一般格式是:第一行明确写上 “检举信”或“举报信”。第二行顶格写上受文单位,即司法机关的名称,如“xxx公安局、xxx人民法院”等。接下去另起一行写正文。主要应写明:①所检举的犯罪者或嫌疑人是谁,其姓名、性别、年龄、职业、居住地等一般情况。②主要事实情节、线索。如案情的发生时间、地点、可能,当事人、知情人情况等。③表明自己对处理此案的意见和要求等。④写上检举人的姓名、住址或单位,注明日期。如果检举人不愿意公开自己的姓名,可以附上说明,办案机关会尊重你的意见依法为其保密的。
    写检举(举报)信还要注意几个问题:①检举揭发的人和事,一定要实事求是,虽然允许个别情节有出入,但不能捏造和诬告,否则要负法律责任。②写检举信的时间要抓紧,拖延时日对破案不利。③写好后发送越快越好。可以直接送交或邮寄,也可以放入当地司法机关设置的检举箱内。比较重要的情况,要直接送达,以免延误。法律依据
    《中华人民共和国民法典》
    第八条
    民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗。

问:实名举报受理后会怎么走程序
  1. 答:法律分析:办理信访举报的基本流程
    信访举报事项受理后,主要经过以下办理程序:
    一是前期工作。包括来信的分拣、分送、拆封、装订、盖章络举报的下载、导入处理系统等。
    二是受理登记。包括阅读来信和网络举报、来访接谈和记录、来电接听和记录访举报件的登记等。
    三是分类办理。根据信访举报反映的具体问题,按照规定进行办理:对属于本机关管辖范围的信访举报,移送本机关有关部门办理属于下级纪检监察机关管辖的信访举报,转交下级相关的纪检监察机关办理,其中重要的可向其发函交办,并责成其报告调查处理结果。对转交下级纪检监察机关的信访举报的办理情况,采取实地督办、电话督办、发函督办、汇报督办等方式进行督促检查。
    法律依据:《中华人民共和国宪法》 第四十一条 中华人民共和国公民对于任何国家机关和国家工作人员,有提出批评和建议的权利;对于任何国家机关和国家工作人员的违法失职行为,有向有关国家机关提出申诉、控告或者检举的权利,但是不得捏造或者歪曲事实进行诬告陷害。 对于公民的申诉、控告或者检举,有关国家机关必须查清事实,负责处理。任何人不得压制和打击报复。 由于国家机关和国家工作人员侵犯公民权利而受到损失的人,有依照法律规定取得赔偿的权利。

点击进入下载PDF全文

其他文章

QQ咨询