在建违法建筑调研报告

问:违章建筑的情况报告怎么写
  1. 答:XXX物业管理办公室:
    本人系XXX业主,因房屋修缮需搭建配套设备用房及阳光车棚。现将房屋附属设备用房及车棚搭建情况神散说明如下:
    设备用房:因室内安装中央空调,压缩机组等外部组件须在室外安装运行,为了保证设备安链升全并达到美化环境的效果,按照设备安装和养护要求采用防火木等环保材料搭建面积6平方米,高度1.8米的设备用房。
    阳光车棚:根据家庭车辆停放游唤氏需要和车辆日常养护要求,在庭院内按照景观设置要求搭建敞开式天遮。达到既遮阳防雨保护车辆,又美化环境的双重效果。以上两项设施均系房屋配套需要,均在房屋基地范围内,均按景观设置要求搭建。
    特此说明,敬请XXX物业管理部门理解支持为感!
    XXX业主:XXX
    20XX年5月18日
    内容:
    把违章搭建的地址,部位,违法建筑的类型,面积,以及影响了其他业主或居民的正常生活的理由写上,要求房管部门依法拆除。
    补充:
    章建筑即是违反国家规章的强制性规定建造的房屋。国家没有统一的定义,各地方***则有明确的规定。一般是指在城市规划区内,未取得或者违反建设工程规划许可证的规定建设,严重影响城市规划的建筑。
    违章建筑主要包括:
    (1)未申请或申请未获得批准,未取得和建设工程规划许可证而建成的建筑;
    (2)擅自改变建设工程规划许可证的规定建成的建筑;
    (3)擅自改变了使用性质建成的建筑;
    (4)擅自将建设成为永久性的建筑。
    建议:向城管部门投诉,由城管部门依照相关规定处理。
  2. 答:可以向城乡规划局投诉,也可以向城市综合管理执法局投诉。根据《中华人民共和国城乡规划法》肆脊源第四十五条县级以上地方人民***城乡规划主管部门按照国务院规定对建设工程是否符合规划野脊条件予以核实。未经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收。第六十四条未取得建设工程规划许可证或者裂态未按照建设工程规划许可证的规定进行建设 的,由县级以上地方人民***城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。
  3. 答:可以向城乡规划局投诉,也可以向城市综合管理执法局投诉。根据《中华人民共和国城乡规划法》肆脊源第四十五条县级以上地方人民***城乡规划主管部门按照国务院规定对建设工程是否符合规划野脊条件予以核实。未经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收。第六十四条未取得建设工程规划许可证或者裂态未按照建设工程规划许可证的规定进行建设 的,由县级以上地方人民***城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。

问:工程建设领域突出问题专项治理调研报告
  1. 答:六月二十三日,市下发关于对工程建设领域突出问题专项治理查办案件开展调研的通知后,我县立即组专项人员(见附表)对前一段时间的工作进行了总结,并对前一阶段调研发现的情况及问题进行了处理。针对工程建设领域突出问题进行了全面的调研工作,现将调研情况报告如下:
    一、泌阳县工程建设领域的基本情况
    在调研中我们发现近年来,随着社会主义市场经济的不断发展和国家改革开放的进一步深入,各地都加快了工程建设的步伐。随着在工程建设的快速发展在工程建设领域中的突出问题也日益显现,一些建筑商转包和违法分包、擅自改变项目建设规模和内容、施工监理不到位、工程质量低劣、安全生产领导责任制不落实,还有的一些领导干部违反规定插手干预工程建设,不按规定进行工程项目的招投标等问题有所抬头,此类问题给国家及集体造成了很大的经济损失。一些党员干部在金钱和权力的问题上不能坚持党性原则,违反规定对工程建设***插手,在此类问题上部分违法违纪党员干部受到了党纪国法的处理。为此,我县2009年10月20日经县委、县***批准,成立了泌阳县治理工程建设领域突出问题工作领导小组,负责研究制定工程建设领域专项治理的政策规定,指导和协调专项治理工作。领导小组办公室设在县纪委监察局,承担日常工作,县直各有关单位确定一位负责同志参加领导小组,并明确一位股级干部担任联络员。

问:小区里有违章搭建,要向房管部门汇报,怎么写报告
  1. 答:你好,这种情况通常不需要写报告,可以直接打举报电话。当然,你也可以用一封信的形式给主管部门投诉。
    通常这种信的形式跟普通信函一样,就是
    什么什么部门:
    我居住在什么什么小区,位置是什么,哪里搭建了多大的违章建筑。。。。然后,你若是知道来龙去脉,也可以写一写。
    总之,没有固定格式,不是什么报告,就是给你的“公仆”们写封信,让他们知道情况然后去处理。若需要回复,记得留下联系电话。(但是,小心被泄密,引来不必要的麻烦)
  2. 答:非我军无能 乃共军太狡猾
    这么写行不?
    小区违章建筑 那是损害他人合法权益的行为 作为物业公司 首先要出面制止这种行为 同时向责任人下发整改通知书 限期进行整改 否则 可根据小区业主公约及物业管理协议中条款XXX 或根据{物权法}第八十三条 内容进行警告
    如果以上措施都采取了 无效直接向当地人民法院起诉去吧。
    ========================================================================
    第八十三条业主应当遵守法律、法规以及管理规约。
    业主大会和业主委员会,对任意弃置垃圾、排放污染物或者噪声、违反规定饲养动物、违章搭建、侵占通道、拒付物业费等损害他人合法权益的行为,有权依照法律、法规以及管理规约,要求行为人停止侵害、消除危险、排除妨害、赔偿损失。业主对侵害自己合法权益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼。
  3. 答:内容:
    把违章搭建的地址,部位,违法建筑的类型,面积,以及影响了其他业主或居民的正常生活的理由写上,要求房管部门依法拆除。
    补充:
    章建筑即是违反国家法律法规规章的强制性规定建造的房屋。国家没有统一的定义,各地方***则有明确的规定。一般是指在城市规划区内,未取得建设工程规划许可证或者违反建设工程规划许可证的规定建设,严重影响城市规划的建筑。
    违章建筑主要包括:
    (1)未申请或申请未获得批准,未取得建设用地规划许可证和建设工程规划许可证而建成的建筑;
    (2)擅自改变建设工程规划许可证的规定建成的建筑;
    (3)擅自改变了使用性质建成的建筑;
    (4)擅自将临时建筑建设成为永久性的建筑。
    建议: 向城管部门投诉,由城管部门依照相关规定处理。

点击进入下载PDF全文

其他文章

QQ咨询